Se conocieron los ganadores de Ventana Sur 2017

El Mercado de Cine Latinoamericano, Ventana Sur, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales y el Marché du Film / Festival de Cannes, con el apoyo de Europa Creativa, anunció hoy a los ganadores de su novena edición, para las secciones Animation!, Blood Window, Primer Corte y Trends.

Los productores que participaron con sus proyectos en sesiones de pitching y presentaciones y fueron galardonados son:

ANIMATION!
Premios de Animation! Pitching Sessions 2017 / Animation! Pitching Sessions Awards 2017

⦁ MIFA / Annecy (Francia): Acreditación y selección oficial para 5 proyectos para participar en una sección especial que Animation! tendrá en MIFA 2018. / MIFA / Annecy (France): Accreditation and ficial selection for 5 projects to be part of a special program by Animation! at MIFA 2018

SERIES DE TV / TV SERIES:

Sube el nivel! / Raise the bar!
País / Country: Chile
Compañía / Company: Fernanda Frick
Directora / Director: Fernanda Frick
Productora / Producer: Fernanda Frick

What would Jesus do?
País / Country: Colombia
Compañía / Company: Be Cartoons
Director: Julián David Hernández Castillo
Productora / Producer: Andrea Cataño Pulgarín

LARGOMETRAJES / FEATURE FILMS:

Confite
País / Country: Argentina
Compañía / Company: ARTAN Animation
Duración / Length
Director: Juaco Garin
Productora / Producer: María Florencia Blanco

Grimalkin
País / Country: México / Mexico
Compañía / Company: Huevocartoon Producciones
Director: Sant Arellano
Productor / Producer: Sant Arellano

Pueblo Chico / Small Town
País / Country: Uruguay
Compañía / Company: La Suma
País coproductor / Coproduction country: Argentina
Compañía / Company: Nuts Media
Director: Walter Tournier
Productor / Producer: Esteban Schroeder

 OTROS PREMIOS / OTHER PRIZES:

Cartoon Connection (Canadá): Acreditación Full Access para 1 proyecto para participar en la edición 2018. / Cartoon Connection (Canada): Full Access Accreditation for 1 project to participate in the 2018 edition.

Ray Trigger, comandante del espacio / Ray Trigger, space commander
País / Country: Argentina
Compañía / Company: Banzai Films SA
Director: Javier Salazar
Productor / Producer: Javier Salazar

⦁Premios Quirino a la Animación Iberoamericana (España): Acreditación, alojamiento y manutención para representante de 1 proyecto para la edición 2018. / Quirino Awards (Spain): Accreditation, accommodation and meals for 1 project leader to participate in the 2018 edition.

A arca de Noé/ Noah’s Ark
País / Country: Brasil / Brazil
Compañías / Companies: Gullane – Videofilmes – Globo Filmes
Director: Sérgio Machado
Productores / Producers: Fabiano Gullane / Caio Gullane / Walter Salles

Festival Pixelatl (México): Acreditación (Pasaporte cumbre) para 1 representante para participar en la edición 2018. / Festival Pixelatl (Mexico): Accreditation (Summit Passport) for 1 project leader to participate in the 2018 edition of the festival.

Verdeo el bife / Onion the Steak
País / Country: Argentina
Compañía / Company: Nuts Media
Director: Esteban Echeverría
Productor / Producer: Gonzalo Speranza

⦁MIPCOM / MIPJr (Francia): Acreditación para representantes de 2 proyectos para participar en ambos eventos en la edición 2018. / MIPCOM / MIPJr (France): Accreditation for 2 project leaders to participate in both events in the 2018 edition.

Las aventuras de Ugo y Serena la ballena / The adventures of Ugo and Serena, the whale
País / Country: Argentina
Compañías / Companies: El Perro en la Luna – Untref
Países coproductores / Coproduction countries: Brasil / Brazil (Red Animation) / Perú / Peru (Red Animation)
Director: Sebastián Mignogna
Productor / Producer: Sebastián Mignogna

Inzomnia
País / Country: México / Mexico
Compañía / Company: Inzomnia Animación
Director: Luis Téllez Ibarra
Productora / Producer: Paula Astorga Riestra

⦁ Convocatoria Animation! / bridging the gap

Las aventuras de Eloisa / The adventures of Eloisa
País / Country: Argentina
Compañía / Company: Potaje Creativo
Directoras / Directors: Agustina Comedi y Ana Comes
Productores / Producers: Ignacio Lillini y Pilar Martínez Peria

BLOOD WINDOW

Work in progress:

⦁ PREMIO LA MAYOR CINE:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)

Servicios de mezcla de sonido 5.1 para un proyecto de largometraje de la sección Blood Window WIP

⦁PREMIO SOFIA FILMS:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)
Corrección de color, más la asesoría de un supervisor de efectos visuales

⦁ PREMIO CHEMISTRY:
Los inquilinos. Dir. Chava Cartas (México)
Corrección de color más entrega del material en DCP y QT

⦁PREMIO FULL DIMENSION ENTERNAINMENT:
Mata Negra. Dir. Rodrigo Aragao (Brasil)
Generación de un DCP y jornadas de SFX.

⦁PREMIO LABURO DIGITAL:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)
Supervisión de VFX para una película de la selección Blood Window WIP.

⦁ PREMIO MORBIDO FEST:
Los inquilinos. Dir. Chava Cartas (México)
Invitación para un representante de una película en la sección Work in Progress en Mórbido Fest 2018.

Beyond the window:

⦁ PREMIO BIFAN:
The Eternal White, Dir. Christoph Behl (Argentina / Brasil) 
Participación de un proyecto de la sección Beyond The Window en la próxima edición de BIFAN, Bucheon International Fantastic Film Festival 2018.

⦁ PREMIO FILMARKET HUB:
El Muglúr. Dir. Lucila Las Heras (Argentina / México)
Participación de un proyecto de la sección Beyond The Window en la próxima edición de Sitges PitchBox 2018

⦁PREMIO MORBIDO FEST:
A música do día. Dir. M.M. Izidoro (Brasil)
Armado de una novela gráfica partiendo del guión.

PRIMER CORTE:

Trece jurados eligieron entre los seis films seleccionados este año por José María Riba – Eva Morsch Kihn – María Nuñez, otorgaron los premios, consistentes en servicios varios de Post-producción y adelantos de distribución.

PREMIO VISIÓN EUROPEA
El jurado integrado por, Bruno Deloye, Véronique Encrenaz y Eric Schnedecker, representando respectivamente a las empresas, CINE + CLUB = CINE+, TITRAFILMS y GOMEDIA, premió a:
La Camarista – Dir. Lila Avilés – México

PREMIO LE FILM FRANCAIS
El jurado integrado por Markus Duffner y Francois-Pier Pelinard-Lambert, premió a:
La Camarista – Dir. Lila Avilès – México

PREMIO HABANERO
El jurado integrado por Patricia Martín y Alfredo Calvino, premió a
Miriam Miente – Dir. Natalia Cabral / Oriol Estrada – Rep. Dominicana / España

PREMIO SOFÍA FILMS
El jurado que compone Daniel de la Vega premió a:
Todos somos marineros – Dir. Miguel Angel Moulet – Perú /Rep. Dominicana

PREMIO NMF Y COLOR FRONT
El jurado que compone Nacho Mazzini premió a:
Buenaventura mon amor (Somos Calentura) – Dir. Jorge Navas – Argentina / Colombia

PREMIO HD ARGENTINA
El jurado compuesto por Gonzalo Rodríguez Bubbis y Lucía van Gelderen premió a:
Buenaventura mon amor (Somos Calentura) – Dir. Jorge Navas – Argentina / Colombia

PREMIO LAMAYOR CINE
El jurado compuesto por Federico Moreira premió a:
Todos somos marineros – Dir. Miguel Angel Moulet – Perú /Rep. Dominicana

PREMIO KAIJU –  CINEMA D//FFUSION
El jurado compuesto por Max Saad premió a:
El despertar de las hormigas – Antonella Sadasassi – Costa Rica / España

TRENDS:

PREMIO VIRTUALITY PARIS:
 “Gloomy Eyes” (Argentina)

PREMIO VIRTUALITY BUENOS AIRES (SON 2):
“Stage 3: Azaria” (Perú) y “Opus VR” (Paraguay)

PREMIO O2 FILMES:
“Dinner Party” (Puerto Rico)
Mención de honor:
“Aulas vacías” (México)

Facebook: @INCAA.Argentina – Twitter: @INCAA_Argentina – Instagram: @INCAA_Argentina

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Los comentarios están cerrados.