36° FICMDP| Se otorgaron los premios independientes

En el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, producido por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) se otorgaron los premios independientes, que contó con la presencia de Nicolas Batlle, vicepresidente del INCAA, Fernando E Juan Lima, Cecilia Barrionuevo y Cecilia Diez presidente, directora artística y productora general del Festival Internacional de Mar del Plata respectivamente.

Listado en orden alfabético de los PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales

Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional

Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado de Chema García Ibarra

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Fuera del área de cobertura de Agustina Wetzel

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Mejor Película de la Competencia Argentina

Danubio de Agustina Pérez Rial

Mención especial

Matar a la bestia de Agustina San Martín

ACCIÓN MUJERES DE CINE

Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género

Husek de Daniela Seggiaro

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Claire Mathon por Petite Maman de Céline Sciamma

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Ex Aequo:

de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guión de Película Argentina de todas las competencias

Ana Katz y Gonzalo Delgado por El perro que no calla

Justificación del Jurado:

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias

Sofía Straface por Jesús López de Maximiliano Schonfeld

Mención especial

Paula Ramírez por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias

Ana Katz por El perro que no calla

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider de Silvan Zürcher y Ramon Zürcher

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años

El cielo está rojo de Francina Carbonell

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino

Ex aequo:

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

Las máquinas tristes de Paola Michaels

FUNDACIÓN SAGAI 

Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz y Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias

Patacón a Mejor Interpretación Femenina

Verónica Gerez por Husek de Daniela Seggiaro

Patacón a Mejor Interpretación Masculina

Demián Salomón por Punto rojo de Nic Loreti

PCI – Asociación de Directores de Cine PCI

Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia

de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

Mención especial

Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias

Ignacio Ragone por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

SICA APMA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

El perro que no calla de Ana Katz

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Mejor Película de la Competencia Internacional

Gran Premio Signis

Hit the Road de Panah Panahi

Premio Conmemorativo 25 años de presencia Signis en el Festival

Quién lo impide de Jonás Trueba

Mención Honorífica Signis 

Petite Maman de Céline Sciamma

AAPLA – Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de todas las Competencias

Santiago Carabante por Matar a la bestia de Agustina San Martín

RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Premio RAFMA – Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

Premio RECAM

Las máquinas tristes de Paola Michaels

Mención especial

El espacio sideral de Sebastián Schjaer

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad

Primer PremioSombras azules de Florencia Fasano

Segundo PremioEl segundo hombre de Iván Bustinduy

FLOW 

Premio Flow al Cine Argentino

El empleado y el patrón de Manuel Nieto Zas

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires

Premio Eva Landek

Danubio de Agustina Pérez Rial

Mención especial

Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.