4° Festival Internacional Raíces para niños y niñas

El 4° Festival Internacional Raíces para niños y niñas  se llevará a cabo del 18 de junio al 11 de julio del 2021, en diversas sedes de Guadalajara, Zapopan y los Altos de Jalisco (México). Esta edición será hibrida, se realizaran 18 funciones presenciales de: teatro, música, danza, cuenta cuentos, multimedia y talleres; y 10 funciones virtuales, así´ como talleres online y presencial. Uno de nuestros principales objetivos es llevar actividades artístico- culturales a espacios descentralizados donde el acceso es menor: colonias donde están asentadas comunidades indígenas, casas hogar, así´ como diversos espacios culturales.

Modalidad virtual a través de https://www.youtube.com/FestivalInternacionalRaícesparaNiñosyNiñas + presencial en diversas sedes de Guadalajara, Zapopan y los Altos de Jalisco (México). Todas las actividades son gratuitas.

Participan creadores de México, Colombia,  Argentina, Brasil y Chile; con el objetivos de llevar actividades artístico-culturales y así´ contribuir con el desarrollo de la creatividad y el protagonismo en niños y niñas.

Este proyecto es apoyado por Centro Cultural San Martin, Iberescena, Secretaría de Cultura Jalisco, Cultura Zapopan, Cultura UDG, Cultura Guadalajara, Cultura Tepatitlán, Cultura de San Diego de Alejandría, Cultura Unión de San Antonio, entre otros y dirigido por la compañía «AjíMaíz».

Libre y gratuito

https://linktr.ee/FestivalRaices

PROGRAMACIÓN

Horarios Argentina. México 2  hs –

VIERNES 18 DE JUNIO.

12:00hrs. LÁGRIMAS DE AGUA DULCE

Proyecto 4to Studio (País: México)

Función presencial en Hogar Cabañas.

20:00hrs. EL LIBRO QUE NO TENÍA LETRAS

TSO, Palabras del Cuerpo (País: México).

Función presencial en el Centro Cultural Constitución.

Transmisión virtual por youtube, retransmisión en facebook.

SÁBADO 19 DE JUNIO.

15:00hrs. EL VUELO DE LAS GRULLAS.

Compañía; AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Globo, Museo de la Niñez.

 20:00hrs. OROBORO

Compañía: XPTO (Brasil).

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

DOMINGO 20 DE JUNIO.

21:00hrs. ODISEA

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina).

Función presencial en la Casa de la Cultura de Tepatitlán.

LUNES 21 DE JUNIO.

21:00hrs. ODISEA

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina).

Función presencial en la Casa de la Cultura de San Diego de Alejandría.

MARTES 22 DE JUNIO.

21:00hrs. ODISEA

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina).

Función presencial en la Casa de la Cultura de Unión de San Antonio.

VIERNES 25 DE JUNIO.

21:00hrs. ENTRE MIEDOS Y VALIENTES

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Centro Cultural Constitución.

 VIERNES 25 DE JUNIO.

20:00hrs. HASTA LA PRÓXIMA PARADA

Manu Porfavor (Chile – Argentina)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

 SÁBADO 26 DE JUNIO.

14:00hrs. LÁGRIMAS DE AGUA DULCE

Proyecto 4to Studio (País: México)

Función presencial en la Librería Carlos Fuentes.

 20:00hrs. CUENTOS DE LA SELVA (Aventura cantada)

Francisco Olano (Argentina)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

 DOMINGO 27 DE JUNIO.

12:00hrs. CUENTOS EMPLUMADOS

Por: Yademira Lòpez Barragán y  Gustavo González (Cactuzoo).

Función presencial en Comunidad indígena.

15:00hrs. EL LIBRO QUE NO TENÍA LETRAS

TSO, Palabras del Cuerpo (País: México).

Función presencial en el Teatro Alarife Martín Casillas.

20:00hrs. FARENHEIT, la otra historia.

Pierrot teatro (Argentina)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

VIERNES 2 DE JULIO.

17:00hrs. CUENTOS EMPLUMADOS

Por: Yademira Lòpez Barragán y  Gustavo González (Cactuzoo).

Función presencial en Comunidad Hñahñu.

21:00hrs. ENTRE MIEDOS Y VALIENTES

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Centro Cultural Santa Cecilia.

SÁBADO 3 JULIO.

12:00hrs. ENTRE MIEDOS Y VALIENTES

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en la Comunidad Mazahua.

 20:00hrs. TIERRA EN FLOR

Músicos: Graciela Mendoza y Leandro Kalén (País: Argentina)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

 DOMINGO 4 DE JULIO.

15:00hrs. EL VUELO DE LAS GRULLAS.

Compañía; AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Teatro Alarife Martín Casillas.

20:00hrs. TREMENDOS GRANDULONES

(Argentina)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

 VIERNES 9 DE JULIO.

12:00hrs. ENTRE MIEDOS Y VALIENTES

Compañía: AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Hogar Cabañas.

 20:00hrs. EL JARDÍN DE LOS SUEÑOS

Triquiñuela con la música volando (Colombia)

Función presencial en el Teatro Experimental.

20:00hrs. EL ÁRBOL DE KO

Avuelopajaro (Chile)

Función virtual transmitida por youtube, retransmisión en facebook.

 SÁBADO 10 DE JULIO.

20:00hrs. EL JARDÍN DE LOS SUEÑOS

Triquiñuela con la música volando (Colombia)

Función presencial en el Centro Cultural Constitución.

Transmisión virtual por youtube, retransmisión en facebook.

DOMINGO 11 DE JULIO (CLAUSURA DEL FESTIVAL)

15:00hrs. EL VUELO DE LAS GRULLAS.

Compañía; AjíMaíz (México – Colombia -Argentina)

Función presencial en el Centro Cultural Constitución.

Transmisión virtual por youtube, retransmisión en facebook.

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.