Ganadores del Concurso Federal de Desarrollo de Proyectos Documentales Inéditos

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) anuncia, a través de la Resolución 739/2021, a los ganadores del Concurso Federal de Desarrollo de Proyectos Documentales Inéditos.

Este concurso tiene por finalidad propiciar el trabajo de productoras/es o realizadoras/es integrales y su equipo, con el objetivo de armar una sólida versión del guion y una carpeta de desarrollo de proyecto para su presentación a nivel nacional e internacional.

REGIÓN CENTRO NORTE:
1 – “Hacia puertos desconocidos” – de LOMBARDI LUCIANO
2 – “Anselmo” – de PETROLI JOSEFINA
3 – “Yo creo” – de BOMBILLA CINE S.A.S.
4 – “Cartografías de una ciudad en sombra” – de APONTES ANA MARIA
5 –  “MisKy Mayu” – de SÁNCHEZ ORDOÑEZ AGUSTIN
6 –  “Los visitantes” – de CASTRO GARCÍA DIEGO MATIAS
7 – “Carteira assinada”  – de CAETANO PICOLOMINI PIETRO BRUNO

REGIÓN PATAGONIA
1 – “Nadie los podrá amar” –  de PONZO FERRARI WALTER EDUARDO
2 – “Glaciares – huellas del tiempo” – BRANDANA ROBERTO CARLOS
3 – “Vuelve a navegar el Wampo” – de PIACENTINI CARLOS DOMINGO
4 – “Extremas” – de PÉREZ, MARIA GABRIELA
5 – “Melodía adolescente” – de MÜHLMANN VANESA INES
6 – “General Ruido” – de GIORGIS NICOLÁS
7 – “Planta Austral (Cultura Cannábica Patagónica)” – de BRAMATI PABLO ANDRÉS
REGIÓN NEA:

1 – “El príncipe de Nanawa” – de NAVAS CLARISA ELIN
2 – “Teresa en el otro país” – de CZOMBOS MARCEL ALDO ARIEL
3 – “Aguas del Paraná” –  de WIK LORENA VANESSA
4 – “El viejo y el campo” – de AMADEY MATIAS VALENTIN
5 – “Khorus. Los que emprendieron nuevos caminos” – de PEDROSO CARLOS EVES
6 – “Sonidos del agua” – de MARTÍNEZ MARIO CÉSAR
7 – “La niña de la flor” –  de ZERBATTO LEANDRO NICOLÁS
REGIÓN NOA:

1 – “Volvió la canción del monte” – de PÉREZ DE SAN JULIÁN SOLEDAD
2 – “Jaime Torres, charango en flor” – de LOISEAU ALDANA PAULA
3 – “Santiago diverse” – de JOSÉ LUIS BALTEIRO CONTRERAS
4 – “Las socorristas” – de GARROCHO MARIA AGUSTINA
5 – “Ajatay” – de VALDÉZ MARTIN JESUS ANTONIO
6 – “el reino es de todos” – de SUÁREZ JULIA MERCEDES
7 – “El Vampiro de la Ventana: ¿Leyenda o Conspiración?” – de ACOSTA MARCELO ALEJANDRO
REGIÓN METROPOLITANA:

1 – “La lengua” – de MOTONETA CINE SRL
2 – “Mujeres migrantes” – de PRESA LUCILA
3 – “Una puntada, una lágrima” – de MACÍAS ISABEL
4 – “Los murmullos de salinas Grandes” – de REYERO PABLO
5 – “Pardo blanco” – de COMBA OCTAVIO ELOY
6 – “Psicogeografías de Constitución” – de ANCHOU GREGORIO MIGUEL
7 – “Apuntes para Clitemnestra en el Conurbano Bonaerense” – de SEIJAS LARA JULIETA
REGIÓN CUYO:

1 – “34 perros” – de TORO POLLICINO SOFÍA
2 – “Había una vez, otra vez y otra vez”  – de PELLEGRINI CRISTIAN DARÍO
3 – “Racimos marchitos. La industria inconclusa” – de BARRERA ANGELELLI CLAUDIA ANAHI.
4 – “34 cóndores – La tragedia de Los Molles”- de IACONIS FINOCCHI GONZALO DAVID.
5 – “Un cuerpo propio” – de ROMERO GABRIEL
Se  deja  constancia  que  la  Región  CUYO  no  cumplió  con  el  cupo  de  proyectos  presentados  al  concurso  para  la  definición de los SIETE proyectos ganadores, por tal motivo, el jurado, en uso de las facultades conferidas por las bases  y  condiciones  del  concurso,  define  reasignar  los  dos  premios  no  cubiertos  por  la  región  nombrada  a  los  proyectos:

– “Nuestra cosa perdida” – de GENTINETTA LUCIANA
– “Las cosas indefinidas” – de GUERRERO RODRIGO

Proyectos suplentes:

1 – “Transmostra” – de PINOTTI MARIA CECILIA
2 – “Hijes del femicidio” – de TREJO VALERIA SOLEDAD
3 – “Los días en la Roca” – de BERNÁRDEZ LUIS DANIEL

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.