Premiación del 10° Festival Cartón

Cierre de la décima edición del Festival Cartón en el C3. Austria, Suecia, Suiza, Francia, España, Colombia, Brasil y Argentina se llevaron los principales reconocimientos del festival organizado por el Colectivo Cartón.

Con el bellísimo auditorio del Centro Cultural de la Ciencia como marco, el pasado sábado 13 de noviembre cerró la décima edición de Cartón, Festival Internacional de Cortos de Animación de Buenos Aires, con premios para Argentina, Brasil, Colombia, España, Francia, Suiza, Suecia y Austria.

Cartón cerró así siete días de pura animación independiente en donde las proyecciones presenciales de los cortos en competencia de 40 países se entremezclaron con mesas de debate, retrospectivas, seminarios, entrevistas públicas y diferentes actividades. La vuelta del festival a la presencialidad estuvo acompañada de la exhibición del material competitivo por la plataforma de streaming Octubre TV.

Las sedes en esta oportunidad fueron el Centro Cultural de la Ciencia (CABA), y la explanada del Edificio Municipal Leonardo Favio (Avellaneda), en donde el festival celebró el Día de la Animación Argentina en dos jornadas memorables por la cantidad de público, la radio en vivo y la feria de historietas y fanzines que no pasaron inadvertidas.

El festival se despidió este sábado 13 con una buena cantidad de premios y menciones que detallamos a continuación y la promesa de volver el año que viene en lo que será su undécima edición.

PREMIOS

Categoría Narrativo
Mejor corto Argentino: DESPUÉS DEL ECLIPSE (BEA BLANKENHORST)

Mejor Corto Internacional: ONE LEFT (SEBASTIÁN DORINGER, AUSTRIA)

Categoría Experimental / Videoarte
Mejor Corto Argentino: EL DESHIELO (LUCÍA LÓPEZ – FLORENCIA USUKI, ARG.)
Mejor Corto Internacional: CARNE (Camila Kater, Brasil)

Categoría Microcorto
Mejor Microcorto Argentino: EL BUITRE (SANTIAGO COLOMBO MIGLIORERO)
Mejor Microcorto Internacional: DE BERDE (STAR BAZANCIR, SUECIA)

Categoría Series TV / Internet
Mejor Serie: ME QUEDO EN CASA (MARCELA RUIDIAZ – ESTEBAN  GAGGINO, ARGENTINA)

Categoría Videoclip
Mejor Videoclip Argentino: MR. FEAR (PABLO ROLDÁN)
Mejor Videoclip Internacional: SPROUT (PIERRE-JULIEN FIEUX– FRANCIA)

Categoría Temática
Mejor Corto Temática Pandemia: TE EXTRAÑO (GERALDINE RATCLIFFE, ARGENTINA)

MENCIONES ESPECIALES

Categoría Series:
Idea Original: OPERAS PARA SOÑAR (JUAN MANUEL COSTA, ARGENTINA)

Categoría Narrativo:
Ideal Original: EL ARBOL YA FUE PLANTADO (IRENE BLEI, ARGENTINA)
Propuesta Estética:  CUCARACHA (AGUSTÍN TOURIÑO, ARGENTINA)
Realización Integral: QUMA Y LAS BESTIAS (IVAN STUR – JAVIER I. LUNA CROOK, ARGENTINA)
Mención Honorífica: AILÍN EN LA LUNA (CLAUDIA RUIZ, ARGENTINA)
Mención Honorífica: MI OTRO HIJO (GUSTAVO ALONSO, ARGENTINA)

Idea Original Internacional:  AURORA – A RUA QUE QUERÍA SER RÍO (RADHE MERON, BRASIL)
Propuesta Estética Internacional:  WHY SLUGS HAVE NO LEGS (ALINE HÖCHLI, SUIZA)
Realización Integral Internacional: GUNPOWDER (DIRECCIÓN CORAL DE LOS ALUMNOS DE LA
ESCUELA RUBIKA, FRANCIA)
Mención Honorífica Internacional: MONDO DOMINO (SUKI SUKI, FRANCIA)
Mención Hoorífica Internacional: VIDA MODELO (EDUARDO GROJO, ESPAÑA)

Categoría Experimental / Videoarte:
Montaje y Propuesta Estética: ESFINGE URBANA (MARÍA LORENZO, ESPAÑA)
Idea Original: PASQUINES (LAURA CARMONA HOYOS, COLOMBIA)
Propuesta Estética: CUANDO SALGA EL SOL (EMILCE ÁBALOS, ARGENTINA)
Realización Integral y Colaborativa: VEO VEO (RAMA, ARGENTINA)
Mención Especial del Colectivo La Tribu: VEO VEO (RAMA, ARGENTINA)

Categoría Microcortos:
Idea Original: LAS AVENTURAS DE CARLOS Y SIRVIDO (DIEGO CAGIDE, ARGENTINA)

Categoría Videoclips:
Propuesta Estética: NIÑOS DE LOS ANDES (ALDANA LOISEAU, ARGENTINA)
Idea Original: LAMPIANU (JACQUJI BAFFICO, ARGENTINA)

Premios no oficiales:
Premio Cine.Ar: EL SONIDO (VERÓNICA VARGAS, ARGENTINA)
Premio RAFMA: EL BUITRE (SANTIAGO COLOMBO MIGLIORERO)

 

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.