Premio Argentores a lo mejor de la labor autoral 2020

El Gran Premio de Honor Argentores de este año ha sido otorgado al destacado guionista de televisión Guillermo Hardwick y al guionista de cine José María “Cocho” Paolantonio, este último post mortem.

Además, los distintos consejos profesionales de la entidad han elegido a los ganadores de los premios Argentores a las mejores producciones autorales del 2020 en Teatro, Radio, Cine, Televisión y Nuevas Tecnologías.
Cabe señalar que la tradicional premiación que todos los años se realiza durante la fiesta del Día del Autor, este año -por segunda vez consecutiva- no pudo llevarse a cabo debido a la situación de emergencia sanitaria que atraviesa nuestro país. Al igual que el año pasado, las autoridades de Argentores anunciaron que los ganadores recibirán un diploma que acredite su distinción y anunciaron que la ceremonia de entrega de estatuillas tendrá lugar una vez que la pandemia sea superada.

Las autoras y los autores ganadores que ya fueran socios o se asocien, además del diploma y la estatuilla, recibirán dos (2) actos en sus cómputos dentro de la entidad.
 
LOS GANADORES
Distinción Especial otorgada por la Junta Directiva
Teatro Nacional Cervantes por su importante apoyo al autor nacional en tiempos de pandemia.

Consejo Profesional de Teatro
El Jurado integrado por: Roberto Perinelli, Raúl Brambilla, Lucia Laragione, Susana Torres, Adriana Tursi, Mecha Fernández, Raúl Martorel, Martín Bianchedi, Carmen Baliero y Sergio Vainikoff, han premiado a
Obra para adultos: Gilda Bona, por New York – mundo animal
Música original: Agustín Flores Muñoz, por la obra Civilización
Distinción especial: Héctor Oliboni, al cumplirse 20 años del programa radial Dionisio

Consejo Profesional de Radio
Jurado integrado por: Horacio Scalise, Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto y Hugo Bab Quintela, han premiado a:
Artística de programa: Damián Causero, por Maestra Rodante, Radio Nacional Santa Fe.
Periodismo de autor (Editorial/ programa de autor): Ernesto Tenembaum. Radio Con Vos
Guion de Radioficción: Alejandro Dongiovanni, por Los Rivarola, Radio Nacional Ushuaia.
Guión de Microprogramas: Malena Guinzburg, Radio Metro.
Sketch – Guion Humor: Max Delupi, AM 750.
Podcast (Radio on demand): Marcelo Cotton, por Micro ficciones desde casa – Narrativa radial, capítulo Preguntá lo que quieras.
Distinción a la trayectoria: Magdalena Ruiz Guiñazú, Radio Mitre.
Distinción: Dr. Juan Enrique Romero, Radio 10 / Del Plata.

Consejo Profesional de Cine
Jurado integrado por: Graciela Maglie, Irene Ickowicz y Martín Salinas, eligieron como ganadores a:
Guión Original: A Sebastián Schindel y Pablo Diego del Teso, por Crímenes de familia
Guión de Adaptación: A Paula Hernández, Leonel D’Agostino, por Las siamesas, sobre un cuento de Guillermo Saccomano.
Guión Documental: A Andrea Testa y Francisco Márquez, por Niña mamá.

Consejo Profesional de Televisión
Jurado integrado por: Jorge Maestro, Ricardo Rodríguez, Guillermo Hardwick, Oscar Tabernise, Jessica Vals, Diego D’Angelo, Pablo Iglesias y Juan José Ciuffo, decidieron premiar en:
Teleteatro Unitario:
A Jonathan Barg y Pablo Gonzalo Pérez por Pepper, todo por un like
Lucía Moller, por Ando cantando
Documental: Tomás Sposato, Lucas Santiago Bucci, Sofía Isabel Mora y Alejandro Federico Hartman por Carmel ¿Quién mató a María Marta?
Sketch: Martín Ignacio Longo, Fernando Milsztajn, Cristian Cartier Ballve y Eitan Abelson, por Bambalinas deportivas
Distinción: María Laura Rossi, Eugenia López Frugoni y Cyntia Vargas, por su aporte a la creación coreográfica en la TV Argentina.

Consejo Interdisciplinario de Nuevas tecnologías
El Jurado integrado por: Ramiro San Honorio, Luis Sáez y Mariano Cossa ha otorgado las siguientes distinciones
Distinción a:
Mirta Romay (Teatrix)
Salvador Ottobre

Premio Federal “Hugo Saccoccia”
Alejandro Finzi (post mortem)
Eduardo Bonafede, por promover la actividad teatral en el Teatro del Hain en Ushuaia, Tierra del Fuego.

Gran Premio de Honor Argentores de Cine
José María “Cocho” Paolantonio (post mortem)

Gran Premio de Honor Argentores de Televisión
Guillermo Hardwick
Guillermo Hardwick es documentalista, autor, productor y docente. Como autor de televisión fue particularmente destacable su trabajo de más de 20 años en los prestigiosos ciclos documentales La aventura del hombre e Historias de la Argentina Secreta, dos ciclos que forjaron un vínculo muy fuerte entre Guillermo y las distintas regiones del país. Es en este lazo, en el que más tarde se forja el origen del Programa Argentores Federal, iniciativa que lleva a cabo desde hace cuatro años desde la Secretaría de la institución. Es también autor de teatro y radio.
Las producciones que integró fueron reconocidas con numerosas distinciones internacionales, como el Festival Internacional de TV de Nueva York, el Premio Especial Documental de la Feria de cine documental de París y la Muestra de Cine y TV documental de Praga. A nivel nacional, el Premio OMNA (Organización Mundial de las Naciones) a la Producción documental educativa, el Premio Martín Fierro, el Premio Konex.
En 2011 fue galardonado con el Premio Argentores en el rubro Guión Documental por el ciclo País paisaje.
Actualmente es Secretario de Argentores, entidad a la que se unió en 1976 y donde también forma parte del Consejo Profesional de Televisión.

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.