Programación completa del 14 Festival Internacional Cine del Mar

El 14° Festival Internacional CINE DEL MAR comenzará mañana miércoles 7 esta edición de modo virtual y hasta el domingo 11 de julio, desde Punta del Este, Uruguay y se podrá acceder a las emisiones a través del Canal Youtube de manera gratuita y para todo el Mundo. A continuación presentamos la programación actualizada con su grilla de horarios y días de emisión, tanto de las Competencias de Largometrajes y Cortometrajes, como de las Muestras Informativas de largos y cortos y las Exhibiciones Especiales.

Programación completa por el Canal YouTube de Cine del Mar👉

https://www.youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw

Miércoles 7 de julio

13:00 – El murmullo de la marimba (ALEMANIA/ECUADOR) – Muestra Informativa
14:30 – El paisaje del olivar (ESPAÑA) – Muestra Informativa
16:00 – Silencio: Voces de Lisboa (PORTUGAL) – Muestra Informativa
17:45 – Aliento azul (PORTUGAL) – Muestra Informativa
19:15 – Marea verde: La lucha por el aborto legal (ARGENTINA) – Muestra Informativa
20:45 – INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL – Fosforito (URUGUAY) – Work in progress
PELÍCULA DE APERTURA – Love Is Not Love (El amor no es amor, ESTADOS UNIDOS) – Competencia Oficial
22:45 – Lucinda Urrusti: Pintora (MÉXICO) – Muestra Informativa

Jueves 8 de julio

13:00 – Los últimos de La Mejana: Rebeldía y esperanza (ESP) – Muestra Informativa
14:45 – La Mary (Argentina, 1974) – Dir.: Daniel Tinayre. Con Susana Giménez
16:30 – Atacamex: Explorando lo desconocido (CHILE) – Muestra Informativa
17:45 – El indio rosa contra la bestia invisible (BRASIL) – Muestra Informativa
19:15 – Competencia Oficial de Cortometrajes (I)
As She Falls (Mientras ella cae) – Estados Unidos, 2021 – Dir.: Jenna Cohen – 8´
El cuaderno (Puerto Rico, 2020) – Dir.: Carlos M. Flores – 8´
Ferretero (Argentina, 2020) – Dir.: Agustina Quinteros – 11´
Graves y agudos en construcción (Graves e Agudos em Construção) – Brasil, 2021 – Dir.: Walter Fernandes Jr. 14´
Kandittundu (¡Visto!) – India, 2021 – Dir.: Adithi Krishnadas – 12´
El niño y la lechuza (O rapaz e a coruja) – Portugal, 2019 – Dir.: Mário Gajo de Carvalho – 12´
La playita (Argentina, 2020) – Dir.: Sonia Bertotti – 13´
Quiero (Chile, 2021) – Dir.: Ignacio Rojas – 7´
Unarchive (Desarchivar) – Canadá, 2020 – Dir.: Cecilia Araneda – 13´
21:00 – El dolor invisible: Locura, resistencia, subjetividad (CHI) – Competencia Oficial
22:30 – Love Is Not Love (El amor no es amor, ESTADOS UNIDOS) – Competencia Oficial

Viernes 9 de julio

13:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes
2020 (Reino Unido, 2021) – Dir.: Heléna Antonio – 4´
This Is How You Cry (Así es como lloras) – Estados Unidos, 2021) – Ryan George Kittleman – 4´
Dajla: Cine y olvido  (España, 2021) – Dir.: Arturo Dueñas – 15´
Desolvido (Colombia, 2021) – Dir.: Andrés Roa – 10´
The Dress (El vestido) – Estados Unidos, 2021 – Dir.: Nicole Waszak Méndez – 6´
Navras (España, 2020) – Dir.: Marco Huertas – 16´
La noche amanece (Francia, 2021) – Dir.: Pierre Gaffié – 13´
La pensionada mercante (Chile, 2020) – Dir.: Adriana Araya Chazarro – 12´
El secreto de Cassandra (Le Secret De Cassandre) – Francia, 2021 – Dir.: Lionel Vania Arazi – 12´
El montaje (Estados Unidos, 2021) – Dir.: Ed Trucco – 12´
15:00 – Palabra de Capitán (ESPAÑA) – Muestra Informativa
16:45 – Los peces también se ahogan (ISRAEL) – Competencia Oficial
18:30 – Próximamente: Últimos días (ESPAÑA) – Muestra Informativa
20:00 – Black Coffin (ESPAÑA) – Muestra Informativa
21:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
Apocalypse Notes (Music em peligro!) (Francia, 2020) – Dir.: Pierre Gaffié – 8´
Cada segundo cuenta (Puerto Rico, 2021) – Dir.: Mario Barreras – 15´
¿Quieres ser hermosa? (Argentina, 2019) – Dir.: Paula Boada, Lorena Lio, Jessica Salom – 9´
The Right Vintage (La cosecha adecuada) – Estados Unidos, 2021 – 4´
Roles (Argentina, 2020) – Dir.: Paola Gutiérrez Llanes – 9´
Tatiana, Fabiola (Perú, 2020) – Dir.: Álvaro Figueroa – 14´
Tenebras Animarum (España, 2020) – Dir.: Jorge Porté – 14´
La visita (Colombia, 2019) – Dir.: Esteban Castaño – 11´
Sueño de verano (Sonho de Verão) – Brasil, 2020 – Dir.: Luan Dias – 13 ́
23:15 – NEMM: Super Tuber (ARGENTINA) – Competencia Oficial

Sábado 10 de julio

13:00 – Post Mortem (ESPAÑA / FRANCIA) – Competencia Oficial
14:45 – Arcadeología (ESPAÑA) – Muestra Informativa
16:45 – La Firulata: Un circo de pueblo (ARGENTINA) – Muestra Informativa
18:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
(A)Normal (España, 2021) – Dir.: Miguel Parra – 13´
Gaucho (Uruguay, 2021) – Dir.: Germán Sandin – 14´
Goodnight Spa (España, 2021) – Dir.: Emilio Gallego, Jesús Gallego – 13´
Light Throwing Light On Nothing But Itself (La luz arrojando luz sobre nada más que sí misma) – Irlanda, 2021 – Dir.: Michael Martin – 2´
Momentos (España, 2021) – Dir.: Juan Ferré – 6´
A New America (Estados Unidos, 2019) – Dir.: Antonio López-Valero – 11´
Pasaje de ida (Perú, 2020) – Dir.: Víctor Augusto Mendívil – 13´
Próceres (Argentina, 2021) – Dir.: Carolina Gil Solari – 12´
Stuff (Cosas) – Holanda, 2019 – Dir.: Malu Janssen – 13´
20:15 – Histeria (ESTADOS UNIDOS) – Competencia Oficial
21:45 – Detrás de las ojos de las niñas serias (BRASIL) – Competencia Oficial
23:15 – El amigo visible (ARGENTINA) – Competencia Oficial

Domingo 11 de julio

13:00 – En mi sueño (TURQUÍA) – Competencia Oficial
15:00 –La herencia de mi abuela (ESPAÑA) – Muestra informativa
16:15– The Yellow Queen: A Road Movie (BÉLGICA / ITALIA) – Competencia Oficial
18:00 – Muribeca (BRASIL) – Competencia Oficial
19;30 – LOS PREMIOS DEL FESTIVAL Anunciados por los Jurados.

20:00 – Fosforito (URUGUAY) – Work in progress.

A continuación se exhibirán el Corto Ganador y el Largometraje Ganador

* Programación sujeta a cambios de último momento

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.