Sundance. Todos los premios

Todos los premios del festival más importante del cine independiente norteamericano:

Competencia EE.UU. (Ficción)

-Gran Premio del Jurado: I DON’T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ANYMORE, de Macon Blair

-Premio del Público: CROWN HEIGHTS, de Matt Ruskin

-Dirección: Eliza Hittman, por Beach Rats

-Guión: Matt Spicer y David Branson Smith, por Ingrid Goes West

-Premio Especial del Jurado al intérprete revelación: Chanté Adams, por Roxanne Roxanne

-Premio Especial del Jurado a la dirección debutante: Maggie Betts, por Novitiate

-Premio Especial del Jurado a la fotografía: Daniel Landin, por Yellow Birds

Competencia EE.UU. (Documental)

-Gran Premio del Jurado: DINA, de Dan Sickles y Antonio Santini

-Dirección: Peter Nicks, por The Force

-Premio Orwell: ICARUS, de Bryan Fogel

-Premio del Público: CHASING CORAL, de Jeff Orlowski

-Premio Especial del Jurado a Guión: Kim Roberts y Emiliano Battista, por Unrest

-Premio Especial del Jurado a Narración: YANCE FORD, por Strong Island

– Premio Especial del Jurado – INSPIRATIONAL FILMMAKING: Amanda Lipitz, por Step

Competencia Internacional (Ficción)

-Gran Premio del Jurado: THE NILE HILTON INCIDENT (Suecia / Alemania / Dinamarca), de Tarik Saleh

-Premio del Público: SUEÑO EN OTRO IDIOMA / I Dream in Another Language (México / Holanda), de Ernesto Contreras

-Dirección: Francis Lee, por God’s Own Country (Reino Unido)

-Guión: Kirsten Tan, por Pop Aye (Singapur / Tailandia)

-Premio Especial del Jurado: Jun Geng, por Free and Easy (Hong Kong)

-Premio Especial del Jurado a Fotografía: Manu Dacosse, por Axolotl Overkill (Alemania)

Competencia Internacional (Documental)

-Gran Premio del Jurado: LAST MEN IN ALEPPO, de Feras Fayyad (Dinamarca / Siria)

-Premio del Púbico: JOSHUA: TEENAGER VS. SUPERPOWER (EE.UU.), de Joe Piscatella

-Dirección: Pascale Lamche, por Winnie (Francia / Holanda / Sudáfrica)

-Premio Especial del Jurado a Narración: Catherine Bainbridge y Alfonso Maiorana por Rumble: The Indians Who Rocked the World (Canadá)

-Premio Especial del Jurado a Edición: Ramona S. Diaz, por Motherland (EE.UU. / Filipinas)

-Premio Especial del Jurado a Fotografía: Rodrigo Trejo Villanueva, por Machines (India / Alemania / Finlandia)

Otros Premios

-Next Audience Award: GOOK (EE.UU.), de Justin Chon

-Alfred P. Sloan Feature Film Prize: MARJORIE PRIME (EE.UU.), de Michael Almereyda

Fuente: www.otroscines.com

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , , , , , , . Guarda el enlace permanente.