Programación del 35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Con la presentación virtual este miércoles 11 de noviembre por parte de la Directora Artística del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Cecilia Barrionuevo, y su Presidente, Fernando Juan Lima se dieron a  conocer  los pormenores y programación de la 35 edición del Festival, una edición que tendrá modalidad online y gratuita. https://www.mardelplatafilmfest.com/35/es/

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Adiós a la memoria  de Nicolás Prividera – Argentina – 2020 – 95’
El año del descubrimiento de Luis López Carrasco – España, Suiza – 2020 – 200’
Isabella de Matías Piñeiro – Argentina – 2020 – 80’
Las Mil y Una  de Clarisa Navas – Argentina, Alemania – 2020 – 120’
Moving on  de Dan-bi Yoon – Corea del Sur – 2020 – 105’
Red Post on Escher Street  de Sion Sono – Japón – 2020 – 147’
Seize printemps de Suzanne Lindon – Francia – 2020 – 73’
Sophie Jones de Jessie Barr – Estados Unidos – 2019 – 85’
Nosotros nunca moriremos  de Eduardo Crespo – Argentina – 2020 – 83’
Shiva Baby de Emma Seligman – Estados Unidos – 2020 – 77’

Competencia Latinoamericana
Al morir la matinée  de Maximiliano Contenti – Uruguay – 2020 – 88’
Chico ventana también quisiera tener un submarino  Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas – 2020 – 85’
Como el cielo después de llover  de Mercedes Gaviria – Argentina, Colombia – 2020 – 73’
Fauna,  de Nicolás Pereda – México, Canadá – 2020 – 70’
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro – Argentina – 2020 – 88’
Los conductos, de Camilo Restrepo – Francia, Colombia, Brasil – 2020 – 70’
Mascarados de Marcela Borela, Henrique Borela – Brasil – 2020 – 66’
Panquiaco, de Ana Elena Tejera – Panamá – 2020 – 84’
Piola, de Luis Alejandro Pérez – Chile – 2020 – 100’
Selva trágica  de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia – 2020 – 96’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Colección privada  de Elena Duque – España, Venezuela – 2020 – 13’
Correspondencia, de Dominga Sotomayor, Carla Simón – Chile, España – 2020 – 20’
En la era  de Manuela De Laborde – México, Portugal – 2020 – 19’
Obachan, de Nicolasa Ruiz – México – 2020 – 15’
Revelaciones  de Juan Soto Taborda – Colombia, Estados Unidos – 2020 – 29’
Vitória, de Ricardo Alves Jr. – Brasil – 2009 – 14’

Competencia Argentina
1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil – 2019 – 90’
El tiempo perdido  de María Álvarez – Argentina – 2020 – 102’
Esquirlas  de Natalia Garayalde – Argentina – 2020 – 70’
Historia de lo oculto  de Cristian Ponce – Argentina – 2020 – 82’
La sangre en el ojo  de Toia Bonino – Argentina – 2020 – 66’
Las motitos  de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal – Argentina – 2020 – 84’
Las Ranas , de Edgardo Castro – Argentina – 2020 – 77’
Mamá, mamá, mamá  de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina – 2020 – 65’
Un crimen común  de Francisco Márquez – Argentina, Brasil, Suiza – 2020 – 96’
Un cuerpo estalló en mil pedazos de Martín Sappia – Argentina – 2020 – 91’

 Competencia Argentina de Cortos
Desaparición incompleta  de Alan Martín Segal – Argentina – 2020 – 13’
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso – Argentina – 2020 – 35’
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse  de Pablo Martín Weber – Argentina – 2020 – 22’
Las credenciales  de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2020 – 20’
Las sombras  de Paulo Pécora – Argentina – 2020 – 18’
Los arcontes  de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial – Argentina – 2020 – 15’
Los primos esperan  de Marina Nerea Malchiodi – Argentina – 2020 – 20’
Luz distante – Capítulo 1 – de Santiago Reale – Argentina – 2020 – 29’

Competencia Estados Alterados
Anunciaron tormenta / , de Javier Fernández Vázquez – España – 2020 – 88’
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad  de Claudia Carreño Gajardo – Chile – 2020 – 72’
Deja que las luces de alejen  de Javier Favot – Argentina, Uruguay – 2020 – 67’
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 1967-2020 – 63’
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco – Colombia, Francia – 2020 – 27’
Homelands  de Jelena Maksimović – Serbia – 2020 – 63’
Look Then Below de Ben Rivers – Reino Unido – 2020 – 22’
Lúa vermella  de Lois Patiño – España – 2020 – 84’
Mes chers espions  de Vladimir Léon – Francia, Rusia – 2020 – 134’
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo  de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2020 – 63’
Río Turbio  de Tatiana Mazú Gonzalez – Argentina – 2020 – 82’
The Exit of the Trains de Radu Jude, Adrian Cioflâncă – Rumania – 2020 – 175’

Estados Alterados – Fuera de Competencia
Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2020 – 16’
Poilean, de Claudio Caldini – Argentina – 2020 – 14’
Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno – Suiza – 2020 – 2’

Competencia En Tránsito 
Al amparo del cielo de Diego Acosta – Chile
Álbum para la juventud  de Malena Solarz – Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras   de Sofía Velázquez Núñez – Perú
El polvo de Nicolás Torchinsky – Argentina
En compañía  de Ada Frontini – Argentina
Estrella roja , de Sofía Bordenave – Argentina
Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina
Morichales, de Chris Gude – Colombia, Estados Unidos
Los paisajes , de Hernán Fernández – Argentina
Mostro, de José Pablo Escamilla – México
Sobre las nubes de María Aparicio – Argentina
Una escuela en Cerro Hueso de Betiana Cappato – Argentina

Selección Oficial – Fuera de Competencia
El país de las últimas cosas  de Alejandro Chomsky – Argentina, República Dominicana – 2019 – 89’
En la frontera  de José Celestino Campusano – Argentina – 2020 – 78’
Inmortal  de Fernando Spiner – Argentina – 2020 – 97’
Las siamesas , de Paula Hernández – Argentina – 2020 – 80’
Retiros (in)voluntarios  de Sandra Gugliotta – Argentina – 2020 – 85’
Vicenta, de Darío Doria – Argentina – 2020 – 69’

PANORAMA

Autores
Atarrabi et Mikelats de Eugène Green – Francia, Bélgica – 2020 – 122’
The Last City  de Heinz Emigholz – Alemania – 2019 – 100´
The Woman Who Ran  de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2020 – 77’

Hora Cero
Come True, de Anthony Scott Burns – Canadá – 2020 – 105’
Méandre , de Mathieu Turi – Francia – 2020 – 90´
Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma – Francia – 2020 – 89’

Mar de Chicas y Chicos
Boriya, de Min Sung Ah – Corea del Sur, Francia – 2020 – 17’
Bosquecito , de Paulina Moratore – Argentina – 2020 – 8’
El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei – Argentina – 2020 – 7’
Leaf / Lístek, de Aliona Baranova – Belarús, República Checa – 2020 – 6’
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto – Japón – 2020 – 25’

TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin
Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / de Cinthia V. Rajschmir – Argentina – 2018 – 65’
La cifra impar  de Manuel Antin – Argentina – 1962 – 82’

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula – Argentina – 2020 – 74’
Médium, de Edgardo Cozarinsky – Argentina – 2020 – 70’

Trayectorias: Norma Aleandro
Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin – España – 2020 – 73’

HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas
La hora de los hornos – Parte 1: Neocolonialismo y violencia , de Fernando Pino Solanas – Argentina – 1968 – 156’ (Película de Apertura)
Tangos. El exilio de Gardel  de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1985 – 119’
Sur , de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1988 – 127’
El viaje  de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia, España, Reino Unido, México – 1990 – 142’

Homenaje a María Luisa Bemberg
Momentos, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1981 – 90’
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1993 – 105’

Homenaje a Rosario Bléfari
El arte musical de Nahuel Ugazio – Argentina – 2020 – 27
Los dueños  de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano – Argentina – 2013 – 95’
Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 92’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

25 años de Historias Breves – Cortometrajes
Guarisove, los olvidados, de Bruno Stagnaro – 1995
Ojos de fuego, de Jorge Gaggero – 1995
Líneas de teléfono, de Marcelo Brigante – 1996
Aluap, de  Tatiana Mereñuk, Hernán Belón – 1997
El séptimo día, de  Gabriel Lichtman – 1999
La media medalla, de Marcos Grossi – 1999
Vida nueva, de  Lucas Santa Ana – 2013
Superficies, de  Martín Aliaga – 2013
En crítica, de  Luz Orlando Brennan – 2014
Diamante mandarín, de  Juan Martín Hsu – 2015
Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, de  Dolores Montaño – 2016
El capital, de  Matías A. Gamio – 2017
Una cabrita sin cuernos, de  Sebastián Dietsch – 2018
La religiosa, de  Andrea Armentano, Sofía Torre – 2018
Noche de novias, de  Santiago Larre, Martín Cornaglia – 2018
Encuentros lejanos, de  Cristian Bernard – 1993
Ratas, de  Dieguillo Fernández, Diego Sabanés – 1996
Blanco i negro, de  Fernando Saviamarina – 2008
Los extraños, de  Sebastián Caulier – 2009
Liebre 105, de Federico Rotstein, Sebastián Rotstein – 2013
Homúnculo, de  Exequiel Sambucetti – 2015
Firpo, de  Fernando Caneda – 2015
Una mujer en el bosque, de César Sodero – 2015
Centauro, de  Nicolás Suárez – 2016
El agua de los sueños, de Rocío Muñoz, Pablo Fuertes – 2017
El agua, de  Andrea Dargenio

Historias Breves 18

Muestra ENERC
Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini – 15’
El color del jacarandá, de Corina López Roach – 15’
Enero, de Gabriel E. Mora – 12’
Impune, de Cecilia Hauff – 15’
Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci – 12’
Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso – 12’

Pantalla UBA
Brown Sugar, de Albano Puliafito – 29’
Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli – 8’
Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa Alonso, Ailín Kertész – 12’
Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum – 11’
Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi – 13’
Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich – 4’
El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki – 3’
Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa – 28’
Mellán, de Manuel Ramos – 8’
Memorias de mis miedos, de Delfina Freire – 5’
Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo – 6’
Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio – 10’
Satana, de Sebastián Kogan – 9’
Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández, Clara Hernández Sardi – 2’
Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas – 7’
Yukon, de María Laura Miramon – 7’
Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT – HFBK  Hamburg
Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki – Japón – 6’
Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti – Argentina – 10’
Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David Nazareno – Argentina – 10’
Dear David, de Annika Gutsche – Alemania – 6’
Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski – Argentina – 7’
To Nicolás, de Kuno Seltmann – Alemania – 7’
Letter to Eduardo I, de Marlon Weber – Alemania – 10’
Segunda carta, de Eduardo Ecker – Argentina – 10’

 34° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes
Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo – Argentina – 9’
La olla, de Pablo Draletti – Argentina
Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo – Paraguay
Regreso, de Marcos Montes de Oca – Argentina – 4’
Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry – Chile – 7’
Hipócritas, de Luciano Nacci – Argentina
Lo de adentro, de Ramiro Santia – Argentina
Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa – Chile – 9’
Escena del crimen, de Agustín Álvarez – Uruguay – 8’
Hugo B, de Gonzalo Albornoz – Argentina
Francesco, de Evgeny Afineevsky – Estados Unidos, República Checa – 2020 – 118’

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.