Premios del 12° Latinuy Ópera Prima

Fueron anunciadas todas las películas ganadoras tanto en Largos como en Cortos de los Premios y Menciones en el 12º del LATINUY ÓPERA PRIMA – Festival de Cine Latino, Uruguayo y Brasileiro de Punta del Este, Uruguay. Por pedido de las autoridades nacionales y municipales esta vez la organización se vio obligada a realizar el Festival de manera online, la cual ha tenido un muy interesante respuesta del Público que siguió con redoblada atención las emisiones en streaming, tanto de los largometrajes en Competencia como de los Cortos, destacando también que como espectadores han votado también para los Premios. Con la presentación de films pertenecientes a 19 países, los que han sido agraciados con los galardones vienen de Argentina, Brasil, Costa Rica, Chile, España, Guatemala, México, Perú y Uruguay.

TODOS LOS PREMIOS

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES

El Jurado estuvo integrado por Fredy Friedlander (Argentina), Gustavo Iribarne (Uruguay) y Marcos Santuario (Brasil).

 Mejor Película

AZUL EL MAR de Sabrina Moreno (Argentina, 2019)

Mejor Documental

DEAR CHILD / QUERIDO NIÑO de Luca Ammendola (Brasil, 2020)

Mejor Actriz
UMBRA COLOMBO por AZUL EL MAR

Mejor Dirección

LUCA AMMENDOLA por DEAR CHILD / QUERIDO NIÑO

Menciones Especiales del Jurado

SOBRE LA MUERTE (México, 2019. Dir.: Adrián Bodegas Levet)

UNBLOCK CUBA (España, 2020. Dir.: Santiago Gregori Marugán)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

El Jurado estuvo formado por Carlos Hugo Aztarain (España), Fernando Goldsman (Argentina/Uruguay) y Alejandro Yamgotchian (Uruguay).

Mejor Cortometraje

ENTRE LA PIEL Y EL ALMA de Aarón Acuña (Costa Rica, 2020)

Mejor Documental

PASAJE DE IDA de Víctor Augusto Mendívil (Perú, 2020)

Mejor Animación

PLONK de David Barra Reyes (Chile, 2020)

Menciones Especiales del Jurado

A la dirección de AITOR DE MIGUEL en ECO (España, 2019).

A la actuación de DIEGO VALDÉS en PRESENCIA de Andrés Tapia, Diego Valdés (Chile, 2019).

Al guion de DIEGO VALDÉS en PRESENCIA de Andrés Tapia, Diego Valdés (Chile, 2019).

A la dirección artística de CATHE ARISTIMUÑO en El ÍNCUBO de Raúl Pierri (Uruguay, 2019).

 PREMIOS DEL PÚBLICO

CATEGORÍA LARGOMETRAJES

MEJOR PELÍCULA: Milagro de otoño de Néstor Zapata (Argentina, 2020).

MEJOR DOCUMENTAL: Barcos de papel de Fernando Duarte (Argentina, 2020).

CATEGORÍA CORTOMETRAJES

MEJOR CORTOMETRAJE: Rocío del Mar de Fabriccio Díaz (Guatemala, 2019).

MEJOR DOCUMENTAL: La Ramada de Fernando Torres Salvador (Perú, 2020).

LATINUY ÓPERA PRIMA, es otra producción de Fernando Goldsman y es auspiciado por el Ministerio de Turismo, la Intendencia de Maldonado, el Ministerio de Educación y Cultura, ICAU (Dirección de Cine y Audiovisual de Uruguay), y el Municipio de Punta del Este. Ha sido declarado de “Interés Departamental” por la Junta Departamental de Maldonado, y de “Interés Nacional” por el Poder Ejecutivo de la República.

Sitio Web: www.festivalesdepuntadeleste.com

E-mail: festivalesdepuntadeleste@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/latinuy.uruguay

Twitter: https://twitter.com/festivales_PDE

Instagram: https://www.instagram.com/festivalespde/?hl=es-la

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.